13 Anggota Dewan Minsel “Malintuang”

oleh -241 Dilihat
oleh

 

Minsel, Manado TEMPO-Perhelatan pesta demokrasi pemilihan calon anggota legislatif yang digelar 14 Februari 2024, benar-benar menjadi mimpi buruk buat 13 anggota DPRD Kabupaten Minsel.

Pasalnya dalam Pilcaleg yang digelar pada hari valentine tersebut, ke 13 anggota DPRD Minsel aktif ini, yang tersebar di lima daerah pemilihan (Dapil) tidak mendapatkan suara yang signifikan sehingga mengalami kekalahan alias “Malintuang”.

Menurut pengamat politik Kabupaten Minsel Roland Palit bahwa ada berbagai alasan atau penyebab sehingga belasan anggota dewan Minsel tidak terpilih lagi. “Yang pertama adalah kesalahan dalam strategi. Misalnya ada kemungkinan mereka ( angdew,red) kurang melakukan sosialisasi dan pendekatan kepada masyarakat. Kedua adalah politik transaksional, dimana besaran uang masih sangat berpengaruh dan lain-lain,” ujar Palit.

Berikut nama-nama Caleg terpilih periode 2024-2029 sesuai hasil pleno tingkat kecamatan dan kabupaten

Dapil l

1. Elsje Rosje Sumual (PDIP)
2. Jerry Pangkey (PDIP)
3. Ezekiel Paruntu Stuart (Golkar)
4. Robby Sangkoy (Golkar)
5. Paulman Runtuwene (Nasdem)
6. Esther Kalangi (Gerindra)
7. Royke Sondakh (Demokrat)

Dapil ll

1. Ricky Kalangi (PDIP)
2. Verke Pomantow (PDIP)
3. Victor Rumangu (PDIP)
4. Lusye Singal (Golkar)
5. Djen Lamia (Golkar)
6. Alex Kumaat (Nasdem)
7. Andries Rumondor (Demokrat)

Dapil lll

1. Stefanus Lumowa (PDIP)
2. Donny Walean (PDIP)
3. Jhonly Ombeng (PDIP)
4. Tones Kaseger (Golkar)
5. Novita Maramis (Nasdem)

Dapil lV

1. Meyfi Mercy Karuh (PDIP)
2. Alvin Lumapow (PDIP)
3. Rommy Pondaag (PDIP)
4. Benny Marentek (Golkar)
5. Annie Langi (Gerindra)
6. Wulani Wungou (Demokrat)

Dapil V

1.Toar Keintjem (PDIP)
2. Rita Pangkey (PDIP)
3. Yulian Mandey (Golkar)
4. Stenly Lengkey (Perindo)
5. Lady Langie (Nasdem)

– PDI Perjuangan 13 Kursi
– Golkar 7 Kursi
– Nasdem 4 Kursi
– Demokrat 3 Kursi
– Gerindra 2 Kursi
– Perindo 1 Kursi

Anggota DPRD Minsel periode 2019-2024 yang hampir dipastikan tidak mendapat kursi

Dapil l

1. Franky Lelengboto (PDIP)
2. Dolly Tampemawa (Golkar)
3. Royke Kallo (Demokrat)

Dapil ll

1. Rita Lolowang (PDIP)
2. Jacky Singal (Golkar)
3. Orwin Tengor (Perindo)

Dapil lll

1. Rommy Poli (Golkar)
2. Olfiane Timbuleng (Golkar)

Dapil lV

1. Ridel Marentek (Golkar)
2. Michael Sengkey (Nasdem)

Dapil V

1. Franky Lengkey (PDIP)
2. Jacklyn Koloay (Perindo)
3. Salman Katili (PAN)

Catatan untuk tiga nama yakni Jacklyn Koloay dan Jacky Singal maju DPRD Sulut Dapil Minsel-Mitra serta Royke Kallo maju DPR RI Dapil Sulteng.

 

(Jem)

 

No More Posts Available.

No more pages to load.